Задания

Главная » Задания » Синтаксис » Общее

Упражнение №:5129

Запиши номера предложений в соответствующую группу: 1)однородное соподчинение; 2)цепное (последовательное) соподчинение; 3)неоднородное (параллельное соподчинение).

 

1.В небольшой комнате, из которой теперь было вынесено все, что можно вынести, стояли сдвинутые впритык столы с остатками питья и закусок.

2. И хотя царь уже давно не любил ее, ему было приятно сознавать, что у него такая красавица жена.

3.Мы остановились, немного подождали, пока из темноты, негромко постукивая подковами, появился тихий коник с одиноким седоком на возу, который лениво пошевеливал вожжами.

4. Я знал, что он ищет что-то в истории партизанской войны на Гродненщине, что сам еще подростком принимал участие в партизанских делах, что его друзья-школьники расстреляны немцами в сорок втором и что хлопотами Миклашевича в их честь поставлен небольшой памятник в Сельце.

5. Спустя несколько дней, когда все животные были переправлены самолетами в Англию, выяснилось, что на юг страны нам так и не удастся попасть.

6. Осторожно пробираясь по замшелой стене, гекконы попадали наконец под надежную защиту виноградных лоз над верандой и терпеливо ждали, когда совсем стемнеет и в доме зажгут лампы.

7. Когда поднялась луна и ее мятный свет озарил миниатюрный бюстик Жуковского, на медной его спине можно было разобрать написанное мелом краткое ругательство.

8. Когда почти совсем стемнело, я спустил челнок вниз по реке до такого места, где ивы нависли над водой.

9. В заключение он требовал, чтобы старики взяли к себе свою дочь вместе с ее рыжим мерзавцем, которого он не убил только потому, что не желает марать рук.

 

Написать ответ

Вход для учеников


Логин:
Пароль:

Литературные игры

Литературное творчество

Дед мороз ищет таланты