Задания

Главная » Задания » Синтаксис » Общее

Упражнение №:5133

Укажи количество частей в данных сложных предложениях.

 

1. Я уже сказал, что был не такой, как другие люди моего племени, ибо в моих жилах текла сильная кровь белого человека, который появился из-за моря.

2. Дверь затворилась, и к нему подбежала вприпрыжку прелестная, богато одетая юная девушка.

3. Петляя в сумеречной колодезной прохладе среди могучих олив, я услышал гулкие выстрелы, доносившиеся справа из миртовой рощи, и повернул туда, подозвав собак, ибо знал, что греческие охотники - люди нервные, которые чаще всего сперва спускают курок, а потом уже смотрят, по кому стреляли.

4. Никто из учеников не заметил, когда впервые оказался около Христа этот рыжий и безобразный иудей, но уж давно неотступно шел он по их пути, вмешивался в разговоры, оказывал маленькие услуги, кланялся, улыбался и заискивал.

5. Гуляют над землей сырые размашистые ветры, с каждым днем все выше восходит солнце, журчат по долинам, по оврагам, по дорогам и улицам сверкающие ручьи, томятся сбросившие белые одежды поля, поголубел лед на большой Волге, вот уже слышны отдаленные трески и гулкое позванивание: лед лопается и скоро освободит реку от долгого заточения.

6. Я забыл, что нахожусь за границей и что собака может не понять меня и высказать ей все на чистом английском языке.

7. Иван устремился за злодеями вслед и тотчас убедился, что догнать их будет очень трудно.

8. В ущельях гор его голос будил сердитое эхо, а по утрам на озере, когда ловили рыбу, он кругло перекатывался по сонной и блестящей воде и заставлял улыбаться первые робкие солнечные лучи.

9. Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов, разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, в сумраке уже видны зеленые звезды, сыпавшиеся в проводов, оживленнее спешат по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие...

10. Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, однако это никак не удавалось.

 

Написать ответ

Вход для учеников


Логин:
Пароль:

Литературные игры

Литературное творчество

Дед мороз ищет таланты