Задания

Главная » Задания » Синтаксис » Общее

Упражнение №:5134

Укажи количество частей в данных сложных предложениях.

 

1. Лазурное пятно, летевшее через усадьбу, разорвало, разогнало тучи; синевато-прохладный свет полился с неба; стали голубыми лужи на дворе; обозначились ручьи сверкающими зайчиками; огромные озера на полях и текущие овраги снопами света отразили солнце.

2. Только теперь, сидя за пианино, она впервые ясно осознала, что этому несчастному человеку не до шуток и что он близок к истерике.

3. Машина, сердито стрельнув из выхлопной трубы, покатила дальше, а я, разминая затекшие ноги, немного прошел по обочине.

4. Я опять закрыл глаза, чтоб отдать себе, не двигаясь, отчет в том, как это я очутился здесь, под открытым небом, на берегу плещущей речки.

5. Иногда он прерывал работу, садился рядом со мною, и мы долго смотрели в окно, как сеет дождь на крыши, на двор заросший травой, как беднеют яблони, теряя лист.

6. Конечно, утешительно располагать возможностью поставить свои ноги на его косматую спину,/ покуда корпишь над задачей,/ и все-таки мне трудно было сосредоточиться,/ когда сквозь щели в ставнях в комнату лился солнечный свет и протягивался полосками на столе и на полу, напоминая мне о множестве всяческих дел,/ которыми я мог бы теперь заняться.

7. Поверхность скал была иссечена множеством сообщающихся мелких пещерок, отполированных водой и ветром, а так как они слегка уходили вверх, обитатели могли не опасаться, что их затопит во время дождей.

8. Боб побежал к груде снаряжения, чтобы раскопать там веревку и сети, а я наполнил две бутылки водой и вызвал нашего боя Бена, который сидел на корточках у черного хода и завлекал своим красноречием любвеобильную прелестницу.

9. Нам посоветовали обратиться по прибытии к управляющему "объединенной Африканской Компании", и вот наши грузовики, рыча, одолели подъездную аллею, взвизгнули тормозами и остановились перед великолепным, сияющим огнями домом.

10. Это случалось не часто,/ хотя Лисе лежал всего в четырех верстах от Каперны,/ но дорога к нему шла лесом,/ а в лесу многое может напугать детей, помимо физической опасности,/ которую, правда, трудно встретить на таком близком расстоянии от города, но все-таки не мешает иметь в виду.

 

Написать ответ

Вход для учеников


Логин:
Пароль:

Литературные игры

Литературное творчество

Дед мороз ищет таланты